Decisiones firmes y concretas para que el bienestar y felicidad estén al alcance de todos.
Portal oficial del Gobierno Autónomo Municipal de la Ciudad de Tarija, Bolivia. Información institucional, tramites, servicios, agenda y aplicaciones.

GESTIÓN TRANSPARENTE

Escuchar al vecino, atender sus demandas y necesidades. Dar seguimiento a las solicitudes y comunicar el estado de las mismas de manera eficiente y oportuna. Medir la calidad y satisfacción de las gestiones ciudadanas.

CONTÁCTANOS

TUS OPINIONES Y SUGERENCIAS NOS AYUDAN A CRECER

[]
1 Step 1
Previous
Next

ENVÍANOS UN E-MAIL

Contáctanos directamente a través de:

municipio@tarija.bo

LLAMANOS

591-466-43211

591-466-43213

591-466-43217

NOMBRES AUTORIDADES UNIDAD TELÉFONO
Lic. Rodrigo Paz Pereira Honorable Alcaldía Municipal 4-66-43207
Lic. Armin J. Muñoz Arce Director de Auditoria Interna 4-66-67915
Dra. Claudia G. Gonzales Martínez Directora Jurídica 4-66-46956
Lic. Antar F. A. Castellanos Ale Director de Programas Municipales 4-66-43211
 Arq. Maria E. Martinez Mansilla  Jefe de la Red de Parques Municipales  4-66-43211
 Dra. Veronica V. Vaca Navajas  Directora de Coordinación Legislativa y Despacho  4-66-48858
 Dr. Oscar Vargas Amezaga  Responsable Unidad de Transparencia  4-66-43211
 Lic. Sara Carolina Cuevas  Coordinadora de la Unidad de Comunicación y Prensa  4-6111014
Ximena Aramayo Flores Responsable de Ceremonias y Protocolo 4-66-43207
 SECRETARIA EJECUTIVA
 Lic. Diego E. M. Avila Navajas  Secretario Ejecutivo  4-6112326
 Lilian Casap Cabezas  Responsable Archivo Central  4-6672537
 Lic. Maria del Pilar Zeballos Castañon  Directora de Planificación y Presupuestos  4-66-43215
 Lic. Claver E. Huanca Bejarano  Jefe de la Unidad de Planificación  4-6112328
 Rosario Retamozo Aldana  Jefe de la Unidad de Programación de Operaciones  4-6112328
 Lic. Jose Cuchallo Argota  Director de Desarrollo Institucional  4-6112328
 Lic. Marcelo Chamas  Jefe de la Unidad de Recursos Humanos  4-66-43211
 Lic. Alvaro R. Darwich Ramallo  Jefe de la Unidad de Organización y Métodos  4-6112328
 Ing. Juan C. Yañez López  Responsable de la Administración de Sistemas y Componentes Informáticos  4-6114232
 Ing. Rodrigo Bedregal Sánchez  Jefe de Tecnologías de la Información y Comunicación  4-66-72708
 Dra. Sandra C. Aguirre Uribe  Directora de Proyectos Especiales  4-61124402
Ing. Edwin E. Lopez Vilte Jefe de la Unidad de Contratación Mayor 4-66-43211
Lic. Cristina Rodriguez Flores Directora Administrativa 4-66-43211
Lic. William Reinoso Jefe de la Unidad de Servicios Generales 4-66-53254
Dr. Edward R. Auad La Fuente Jefe de la Unidad de Bienes y Activos 4-66-72617
 Lic. Freddy A. Ruiz Ruiz  Jefe de la Unidad de Almacenes  4-66-43214
 Lic. Marcelo Calle  Director de Ingresos  4-66-72027
 Ing. Dennis O. Borja Paita  Jefe de la Unidad de Ingresos Tributarios  4-66-38407
Lic. Gustavo N. Ibañez Fernández Jefe de la Unidad de Ingresos No Tributarios 4-66-75765
Lic. Antonio I. Carvajal Armella Jefe de la Unidad de Fiscalización 4-66-34368
Dr. Enzo F. Arandia Quiroga Jefe de la Unidad de Coactivo Fiscal 4-66-38407
Lic. Frida N. Olmos Tejada Directora Financiera 4-66-43215
Lic. Margarita Serrano Martínez Jefe de la Unidad de Contabilidad 4-66-43215
Lic. Martha Ferret Talavera Jefe de la Unidad de Tesoreria 4-66-43215
 SECRETARÍA DE MEDIO AMBIENTE Y GESTIÓN TERRITORIAL
 Arq. Alvaro R. Orozco Herbas  Secretario de Medio Ambiente y Gestión Territorial  4-66-50211
 Ing. Jaime A. Baldiviezo Raña  Responsable Dirección de Medio Ambiente
 Ing. Boris Fernandez Guerra  Responsable de la Unidad de Gestión de Riesgos y Emergencias
 Ing. German W. Gallo Morales  Responsable de la Unidad de Cuencas, Áridos y Agregados
 Ing. Luis F. Cabero Honor  Responsable de la Unidad de Calidad y Servicios Ambientales
 Lic. Rene P. Luna Gutiérrez  Director de Catastro  4-66-50211
 Maily H. Alvarado Fernández  Responsable de la Unidad de Sistemas de Información Catastral  4-66-50211
Lic. Aldo Flores Avila Responsable de la Unidad de Servicios Técnicos de Catastro 4-66-50211
SECRETARÍA DE DESARROLLO HUMANO
 Dr. Germán Hoyos Delfín  Secretario de Desarrollo Humano  4-66-75198
 Lic. Fernando Medrano Guzmán  Jefe de la Unidad de Coordinación de la Red de Salud Municipal  4-66-67790
 Dr. Boris G. Barroso Cordova  Responsable de la Unidad de Control de Animales y Zoonosis  4-66-75197
 Dra. Rosa E. Mariscal Lozano  Responsable de las Brigadas Móviles de Salud  4-66-75197
 Lic. Armando W. Loria Cruz  Director de Educación y Deportes  4-66-66784
 Prof. Luis Martínez Coa  Jefe de la Unidad de Educación  4-66-66975
 Lic. Richard E. Bravo Cabello  Responsable de Alimentación Complementaria Escolar  4-66-75197
 Dr. Roberto Bustamante Ponce  Jefe de la Unidad de Recreación de la Actividad Física Deportiva  4-66-66975
 Julio Mogro Carranza  Administrador de Escenarios Deportivos Municipales  4-66-75197
Elvis J. Cruz Duran Coordinador de las Escuelas Municipales de Formación de Deportes y Asociados 4-66-75601
Dra. Gilda del Rosario Peñaloza Trigo Administradora de Albergues Municipales 4-66-68993
SECRETARÍA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
 Ing. Rodrigo Ichazu  Secretario de Obras y Servicios Públicos  4-66-33519
 Arq. David Medina Yurquina  Director de Proyectos  4-66-33520
 Ing. Wilma E. Fuentes Uño  Jefe de la Unidad de Calculo y Diseño de Proyectos  4-66-33520
Lic. Enrique L. Teran Cardozo Jefe de la Unidad de Preparación y Evaluación de Proyectos 4-66-33520
Ing. Doriz S. Zubieta Llanos Directora de Supervisión y Fiscalización de Obras 4-66-33520
Ing. Martin J. Mallon Arias Jefe de la Unidad de Supervisión y Fiscalización 4-66-43214
Carlos Ojalvo Tolay Responsable de Laboratorios de Suelos y Hormigones 4-66-43214
Marco A. Zamora Birbuet Responsable de la Unidad de Maestranza y Talleres Mecánicos 4-66-43214
Marco A. Rua Garnica Responsable de la Unidad de Alumbrado Publico 4-66-67790
Andrés A. Zamora Gutiérrez Administrador del Cementerio General 4-66-43214
Pedro P. Paputsakis Flores Administrador de la Posta Municipal 4-66-43214
Vladimir Ibañez Amador Responsable de Alcaldía en mi Barrio 4-66-43214
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO Y PRODUCTIVO
 Lic. Roxana V. Romero Vaca  Secretaria de Desarrollo Economico y Productivo  4-66-72535
 Dr. Antonio D. Campos Bass Werner  Director de Competitividad y Emprendimientos  4-66-63516
 Willam Vargas Suárez  Jefe de la Unidad de Mercados y Comercialización  4-66-63516
 Lic. Maria E. Bautista Jiménez  Directora de Desarrollo Productivo  4-66-63516
 Lic. Cinthia Olguín  Centro de Auto empleo y Producción  4-66-62649
 SECRETARÍA DE TURISMO Y CULTURA
 Lic. Gabriela Pacello  Secretaria de Turismo y Cultura  4-66-33581
 Lic. Never J. Gonzales Cortez  Responsable de la Direccion de Promocion y Proyectos Turísticos  4-66-33581
 Lic. Gustavo Ruiz Lopez  Director de Cultura  4-66-33581
 Arq. Marco A. Argote Ortuño  Responsable de la Unidad de Patrimonio Cultural y Natural  4-66-33581
 Prof. Fernando F. Arduz Ruiz  Responsable de la Escuela Municipal de Musica y Arte  4-66-33581
 Lic. Norma R. Velasquez Velasco  Responsable de Cultura Ciudadana  4-66-65487
 Adela Mendoza Gonzales  Responsable de Bibliotecas Municipales  4-66-75174
 SECRETARÍA DE LA MUJER Y FAMILIA
 Dra. Diana P. Paputsakis Burgos  Secretaria de la Mujer y Familia  4-66-43209
 Dra. Claudia E. Vargas Cuellar  Responsable de la Direccion de Politicas Publicas de la Mujer  4-66-43209
 Lic. Hector D. Rodriguez Osinaga  Jefe de la Unidad de Servicios Legales Integrales  4-66-43209
 Lic. Soraya Y. Angulo Marquez  Responsable de la Direccion de la Familia y Generacional  4-66-43209
 Dr. Ramiro J. Perez Jurado  Jefe de la Unidad de la Defensoria de la Niñez y Adolescencia 4-66-43209
 Carlos A. Baldivieso Bernal  Responsable de Juventudes  4-66-72031
 Lola Vidaurre Sandoval  Jefe de la Unidad del Adulto Mayor  4-66-75727
 Lic. Rosmery Zeballos Estrada  Responsable de Atencion de Personas con Discapacidad  4-66-72031
Lic. Ever R. Torrejon Morales Jefe de la Unidad de Prevencion 4-66-43209
Lic. Maria del Pilar Orozco Orozco Responsable de la Asesoria de Proyectos y Logistica de Eventos de la Mujer y Familia 4-66-43209
SECRETARÍA DE MOVILIDAD URBANA
 Lic. Rolando Ruiz Gallardo  Secretario de Movilidad Urbana  4-66-42001
 Arq. Maria A. Rueda Mogro  Directora de Planificacion de Movilidad Urbana  4-66-42001
 SUB ALCALDIA
 Santos G. Vega Ortiz  Sub Alcalde  4-66-67793
 Edwin F. Pocoata Huanca  Jefe de la Unidad de Infraestructura y Servicios Rurales  4-66-67793
 UNIDADES DESCENTRALIZADAS
DIRECCIÓN GENERAL DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL
 Dr. Fabian H. Rodriguez Velasco  Director General de Ordenamiento Territorial  4-6115501
 DIRECCIÓN GENERAL DE ASEO URBANO MUNICIPAL
 Lic. Dushenka Brozovich  Director General de Aseo Urbano Municipal  4-66-37505
 DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PUBLICAS MUNICIPALES
 Ing. Rodrigo Ichazo Castellanos  Director General de Obras Publicas Municipales  4-66-67792
 DIRECCIÓN GENERAL DE ORDEN Y SEGURIDAD CIUDADANA
Dra. Susana Pantoja Directora General de Orden y Seguridad Ciudadana 4-66-73068
Sr. Nelson Ruiz Intendente Municipal
Policía Municipal 4-66-75429
DIRECCIÓN GENERAL MATADERO FRIGORÍFICO MUNICIPAL
Julio C. Rodríguez Torrez Jefe del Matadero Frigorífico Municipal